RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : S M A N 4 Singaraja
Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tema/Topik : Teknik Dasar Bola voli
Pertemuan ke : Pertama
Waktu : 10 – 15 Menit
A. Standar Kompetensi
1.1 Mempraktekkan keterampilan permainan
olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang
terkandung didalamnya.
B. Kompetensi Dasar
1.1
Menghayati
dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga.
1.2
Berperilaku sportif dalam bermain.
1.3
Disiplin selama
melakukan berbagai aktivitas fisik.
1.4
Memahami pengetahuan
modifikasi teknik dasar permainan bola besar.
1.5
Mempraktikkan modifikasi teknik dasar permainan bola besar dengan menekankan gerak dasar fundamentalnya
C. Indikator
- Mengenal bola
voli.
- Melakukan teknik dasar passing
bawah bola voli .
- Menjelaskan teknik dasar passing bawah bola voli.
D. Tujuan Pembelajaran
ü
Agar siswa dapat
menjelaskan teknik passing bawah bola voli
ü
Agar siswa dapat
melakukan pasing bawah dengan baik dan benar
E. Materi Pokok
Teknik dasar Permainan bola voli
F. Skenario
Pembelajaran
- Passing bawah bola voli.
Passing dalam permainan bolavoli adalah usaha atau upaya seorang pemain
bola voli dengan cara menggunakan suatu teknik tertentu yang tujuannya adalah
untuk mengoperkan bola yang dimainkannya itu kepada teman seregunya untuk
dimainkan di lapangan sendiri.
Elemen dasar bagi pelaksanaan operan lengan
depan atau passing bawah yang baik adalah: a). Gerakan mengambil bola. b).
Mengatur posisi. c). Memukul bola dan d). Mengarahkan bola kearah sasaran.
1)
Persiapan (Sikap awal)
(a) bergerak kearah bola
dan atur posisi tubuh
(b)genggam jemari tangan
(c) kaki dalam posisi
meragang dengan santai, bahu terbuka lebar
(d)
tekuk lutut, tahan tubuh dalam posisi rendah.
(e) bentuk landasan
dengan lengan
(f) sikut terkunci
(g)lengan sejajar dengan paha
(h)pinggang lurus
(i) pandangan kearah
bola
Gambar. 1 Gerakan persiapan passing bawah
2)
Pelaksanaan (Perkenaan bola)
(a)
menerima bola di depan badan
(b)
sedikit mengulurkan kaki
(c)
berat badan dialihkan kedepan
(d)
pukulah bola jauh dari badan
(e)
pinggul bergerak ke depan
(f)
perhatikan bola saat menyentuh lengan
Gambar. 2 Gerakan
pelaksanaan passing bawah
3)
Gerakan Lanjutan (Sikap akhir)
(a)
jari tangan tetap digenggam
(b)
sikut tetap terkunci
(c)
landasan mengikuti bola kesasaran.
(d)
pindahkan berat badan arah kesasaran
(e)
perhatikan bola bergerak kesasaran
Gamabar. 3 Gerakan
lanjutan passing bawah
G. Metode Pembelajaran.
1.
Ceramah
2.
Demontrasi
- praktek
H. Langkah – Langkah Pembelajaran.
Pertemuan pertama 1
1)
kegiatan awal
Dalam kegiatan awal,
guru :
Ø Pemanasan dengan pendekatan bermain lempar tangkap bola besar serta
peregangan statis dan dinamis.
Ø Guru mendemonsrasikan gerakan passing bawah dengan bantuan beberapa peserta
didik
Ø Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru
Ø Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di
demonstrasikan oleh guru
Ø Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di
demonstrasikan oleh guru
Ø Mendemontrasikan materi inti yang akan dilakukan/ di pelajari
2)
Kegiatan Inti
ü Eksplorasi
Ø
Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di demontrasikan
oleh guru yaitu teknik dasar passing bawah dengan rincian kegiatan sebagai
berikut:
Ø
Melakukan pasing bawah
dengan diawali dengan bola dipantul teman di tempat dan setelah mantul lantai
bola didorong dengan dua lengan (perorangan)
Ø
Melakukan pasing bawah
diawali bola dilambung teman di tempat dilanjutan sambil berjalan ke depan dan
gerak menyamping kanan dan ke kiri (perorangan) .
Ø
Melakukan pasing bawah secara langsung berpasangan,
berkelompok, membentuk formasi lingkaran, berbanjar atau segi
Ø
Teknik dasar (pasing
bawah) dengan rincian kegiatan sebagai
berikut:
Ø
Melakukan pasing bawah
dengan cara mendorong bola di awali bola dilambung sendiri di tempat lalu di
tangkap dilanjutan sambil berjalan ke depan (perorangan)
Ø
Melakukan pasing bawah
dengan diawali dengan bola dilambung di tempat dan setelah mantul lantai bola
didorong dengan dua lengan (perorangan)
Ø
Melakukan pasing bawah sambil berjalan dan gerak menyamping
kanan dan ke kiri (perorangan)
Ø
Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
Ø
Guru mengatur siswa menjadi 4 kelompok
Ø
Guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas
gerak kepada setiap kelompok.
Ø
Siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
Ø
Siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali melakukan teknik dasar passing
bawah seterusnya dilakukan secara bergantian sampai semua anggota kelompok
melakukan passing bawah dan yang lain
menjadi pengamat
Ø
Siswa melaksanakan tugas gerak, dan menampilkan gerak sesuai dengan
indikator yang telah ditentukan.
ü Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Ø Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain – lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Ø Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
Ø Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif.
Ø Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar.
ü Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Ø Guru bertanggung jawab tentang hal hal yang belum di ketahui siswa.
Ø Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
3)
Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Ø Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi
yang telah dilakukan/di ajarkan
Ø Memperbaiki tentang kesalahan – kesalahan gerakan tehnik dalam
permainan bola voli
I. Alat dan Sumber Belajar
ü Ruang terbuka yang rindang, datar dan aman
ü Bola, cone, rompi
ü Buku teks
ü Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas VII, Jakarta : Erlangga
J. Penilaian
A.
Penilaian
Indicator pencapaian
Kompetensi
|
Teknik
penilaian
|
Bentuk
instrumen
|
Instrument/ soal
|
-
Melakukan sikap awal passing
bawah yang benar
-
Melakukan perkenaan bola pada
passing bawah bola voli
-
Melakukan gerakan akhir
passing bawah pada bola voli
|
Test praktik
Test perorangan
Tes demontrasi
|
Test lisan
Test praktik
Test keterampilan
|
Bisa menjelaskan passing bawah bola
voli.
Bisa melakukan passing bawah dengan
benar.
Mengambil nilai passing bawah dengan
waktu.
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
·
Pengetahuan
·
Kadang – kadang pengetahuan
·
Tidak pengetahuan
·
Aktif praktek
·
Kadang kadang aktif
·
Tidak aktif
·
Sikap
·
Kadang – kadang sikap
·
Tidak sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
NO.
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah skor
|
Nilai
|
|||
pengetahuan
|
praktek
|
sikap
|
||||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
Catatan
:
Nilai
= ( jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui
,
Singaraja, 14 Februari 2015
Kepala
Sekolah SMA
Guru Mata Pelajaran Penjaskes
(………………………..)
(……………………………..)
NIP.
NIP.
3 comments
pa boleh download
Bonus Cashback 10% | Bonus Rollingan 0.8% | Bonus Deposite 10% | Bonus Member Baru 50%
ARTIKEL SLOT
ARTIKEL POKER
DAFTAR SLOT
DAFTAR POKER
SLOT VAVA
AGEN PLAYTECH
AGEN SLOT GAME
AGEN JOKER123
MABAR99
AGEN POKER ONLINE
BANDAR CEME
AGEN OMAHA
SLOTACE333
Suka bermain Slot?? MAU BONUS 100%?
Lagi mencari situs permainan Slot Gacor Terpecaya?
Hanya Situs Winning303 yang memberikan bonus 100% PRAGMATIC TERBAIK.
Bonus Mingguan Rolingan 1% dan Bonus cash back sampai 10%
Klik Review ====>8 Dragons SLOT PRAGMATIC GACOR
Klik Review ====>Slot Sweet Bonanza SLOT PRAGMATIC GACOR
Terima Deposit Pulsa TELKOMSEL & XL
E-Wallet : DANA, GOPAY, OVO, LINK AJA, DAN SAKUKU
Ayo Segera Daftar Akun Bermain Anda..Gratiss..
Klik >>>>>>> Daftar slot
Hubungi Segera: Cs 24 Jam Online
WA: 087785425244